新聞中心

聯(lián)系我們

公司名稱(chēng):湖北誠達建筑工程質(zhì)量檢測有限公司

聯(lián)系電話(huà):13207177333 張先生

聯(lián)系電話(huà):15926252475 李先生

地址:武漢市洪山區張吳村1棟1-2層18號

新聞中心

您現在的位置:網(wǎng)站首頁(yè) > 新聞中心 >

學(xué)習 | 市場(chǎng)監管總局答復檢驗檢測中20個(gè)爭議問(wèn)題!

發(fā)布時(shí)間:2024-06-14 15:02  
近期,市場(chǎng)監管總局認可與檢驗檢測監督管理司,就市場(chǎng)監管總局網(wǎng)站公眾留言系統咨詢(xún)檢驗檢測的相關(guān)問(wèn)題,給予了答復。

近期,市場(chǎng)監管總局認可與檢驗檢測監督管理司,就市場(chǎng)監管總局網(wǎng)站公眾留言系統咨詢(xún)檢驗檢測的相關(guān)問(wèn)題,給予了答復。

01

資質(zhì)認定標志?


網(wǎng)友提問(wèn):

你好,請問(wèn)最新163號令中,第二十一條 檢驗檢測機構向社會(huì )出具具有證明作用的檢驗檢測數據、結果的,應當在其檢驗檢測報告上標注資質(zhì)認定標志。檢測報告能否為電子報告?還是一定要紙質(zhì)?這個(gè)資質(zhì)認定標志能否為電腦生產(chǎn)的電子印章?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

電子報告及印章應當符合《中華人民共和國電子簽名法》相關(guān)規定。同時(shí),對外出具的檢驗檢測報告應當符合《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第十九條、第二十一條和《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十一條等有關(guān)規定。


02

關(guān)于新版《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條(三)的疑問(wèn)


網(wǎng)友提問(wèn):

總局認監司領(lǐng)導您好,新版《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條對虛假檢驗檢測報告進(jìn)行了界定。其中對于第(三)款:“減少、遺漏或者變更標準等規定的應當檢驗檢測的項目,或者改變關(guān)鍵檢驗檢測條件的”,我司存在如下疑問(wèn):①如何理解條款中“應當檢驗檢測的項目”,標準中所有項目是否都為應當檢驗檢測項目?②如果委托單位要求,僅就標準中某些項目進(jìn)行檢測并出具報告,那么該報告是否屬于虛假報告?請予答復!

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

根據《檢驗檢測機構監督管理辦法》第八條:“檢驗檢測機構應當按照國家有關(guān)強制性規定的樣品管理、儀器設備管理與使用、檢驗檢測規程或者方法、數據傳輸與保存等要求進(jìn)行檢驗檢測。檢驗檢測機構與委托人可以對不涉及國家有關(guān)強制性規定的檢驗檢測規程或者方法等作出約定?!?/span>


03

依據資質(zhì)認定管理辦法能否暫停我資質(zhì)或業(yè)務(wù)?


網(wǎng)友提問(wèn):

你好,請問(wèn)市場(chǎng)監管總局《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》和《檢驗檢測機構監督管理辦法》中“責令限期改正”、“責令改正”,能否暫停機構的資質(zhì)或不得出具檢驗檢測結果,“責令限期改正期限”有沒(méi)有具體規定。

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

《行政處罰法》第二十八條規定:“行政機關(guān)實(shí)施行政處罰時(shí)應當責令當事人改正或者限期改正違法行為?!?/span>

根據《行政處罰法》第六條規定的處罰與教育相結合原則以及《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》《檢驗檢測機構監督管理辦法》的相關(guān)規定,市場(chǎng)監管部門(mén)可以結合具體案件的性質(zhì)、情節以及社會(huì )危害程度,責令存在違法違規問(wèn)題的檢驗檢測機構限期改正。

同時(shí),為防范風(fēng)險、防止危害擴大,可以教育、提醒檢驗檢測機構在相應違法違規行為尚未改正前,在對應范圍或領(lǐng)域內不向社會(huì )出具具有證明作用的報告。


04

163號令修改后的解釋?


網(wǎng)友提問(wèn):

根據《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》163號令的修改,第四條增加了“法律、行政法規對檢驗檢測機構管理另有規定的依照其規定,避免相同事項的重復認定”。該條款特種設備檢驗檢測機構是否適用?是否取得了《中華人民共和國 特種設備檢驗檢測機構核準證》后不不需要再進(jìn)行CMA的認證?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

“特種設備檢驗機構核準”屬于《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第四條規定的對檢驗檢測機構管理另有規定的情形。依據“放管服”改革“減少對同一主體實(shí)施重復評價(jià)”的原則,特種設備檢驗機構無(wú)需取得檢驗檢測機構資質(zhì)認定,依照相關(guān)規定進(jìn)行。


05

監督管理辦法?


網(wǎng)友提問(wèn):

①《檢驗檢測機構監督管理辦法》自2021年6月1日起施行,是否作為新申請資質(zhì)認定的依據。

②《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》已經(jīng)做了修改,《RB/T214-2017檢驗檢測機構資質(zhì)認定能力評價(jià)檢驗檢測機構通用要求》的依據為《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》,現在進(jìn)行資質(zhì)認定評審是否還依據RB/T214-2017標準。

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

①根據《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二條,“在中華人民共和國境內檢驗檢測機構從事向社會(huì )出具具有證明作用的檢驗檢測數據、結果、報告(以下統稱(chēng)檢驗檢測報告)的活動(dòng)及其監督管理,適用本辦法。法律、行政法規對檢驗檢測機構的監督管理另有規定的,依照其規定?!睓z驗檢測資質(zhì)認定有關(guān)問(wèn)題請參看《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》。

②根據《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第六條、第二十五條的規定,檢驗檢測機構資質(zhì)認定技術(shù)評審應當依據評審準則。


06

第三方檢測,需要向被檢測方提供哪些證件?


網(wǎng)友提問(wèn):

①請問(wèn)受市場(chǎng)監督局委托的第三方檢測機構及人員,上門(mén)進(jìn)行檢測,需要提供的證件有哪些?
②如被檢測方想證實(shí)第三方檢測機構及人員的真實(shí)性、合法性、專(zhuān)業(yè)性,是否可以要求檢測方機構及人員提供營(yíng)業(yè)執照,公司檢測方面的資質(zhì)認定及檢測人員檢測方面的專(zhuān)業(yè)證書(shū)?
③請問(wèn)是否必須有市場(chǎng)監督局執法人員在場(chǎng)的情況下,檢測機構及人員才能進(jìn)行檢測?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

你好,留言收到。關(guān)于檢驗檢測機構人員的問(wèn)題,《檢驗檢測機構監督管理辦法》第七條規定,從事檢驗檢測活動(dòng)的人員,不得同時(shí)在兩個(gè)以上檢驗檢測機構從業(yè)。

檢驗檢測授權簽字人應當符合相關(guān)技術(shù)能力要求。法律、行政法規對檢驗檢測人員或者授權簽字人的執業(yè)資格或者禁止從業(yè)另有規定的,依照其規定。

關(guān)于檢驗檢測機構資質(zhì)的問(wèn)題,《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第二條規定,本辦法所稱(chēng)檢驗檢測機構,是指依法成立,依據相關(guān)標準或者技術(shù)規范,利用儀器設備、環(huán)境設施等技術(shù)條件和專(zhuān)業(yè)技能,對產(chǎn)品或者法律法規規定的特定對象進(jìn)行檢驗檢測的專(zhuān)業(yè)技術(shù)組織。


07

關(guān)于總局39號令相關(guān)規定的咨詢(xún)?


網(wǎng)友提問(wèn):

您好:總局第39號令《檢驗檢測機構監督管理辦法》已于6月1日施行,該《辦法》第26條規定,違反第13、14條規定的,縣級以上市場(chǎng)監管部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款。請問(wèn):違反本《辦法》第13條第1款第2項“使用未經(jīng)檢定或者校準的儀器、設備、設施”的行為,是應該按照《計量法實(shí)施細則》給予處罰,還是按照本《辦法》的規定給予3萬(wàn)元處罰?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

留言所咨詢(xún)事項,《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二十六條已作出規定,“檢驗檢測機構有下列情形之一的,法律、法規對撤銷(xiāo)、吊銷(xiāo)、取消檢驗檢測資質(zhì)或者證書(shū)等有行政處罰規定的,依照法律、法規的規定執行;

法律、法規未作規定的,由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款:(一)違反本辦法第十三條規定,出具不實(shí)檢驗檢測報告的;(二)違反本辦法第十四條規定,出具虛假檢驗檢測報告的?!?/span>


08

如何理解39號令中第十三條(三)中"違反國家有關(guān)強制性規定的檢驗檢測規程或者方法"?


網(wǎng)友提問(wèn):

想了解“違反國家有關(guān)強制性規定的檢驗檢測規程或者方法”的具體含義是什么?比如強制性標準“GB 11607”中指定的檢測方法是“GB 7475”,但實(shí)際用“HJ 700”檢測并進(jìn)行合格判定,是否屬于“違反國家有關(guān)強制性規定的檢驗檢測規程或者方法”?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

“國家有關(guān)強制性規定”具體包括法律法規、強制性國家標準以及技術(shù)性規范等具有強制執行力的相關(guān)規定。根據《強制性國家標準管理辦法》第四十一條的相關(guān)規定,強制性國家標準解釋草案由組織起草部門(mén)研究提出,建議咨詢(xún)有關(guān)行業(yè)主管部門(mén)。


09

CMA標識使用?


網(wǎng)友提問(wèn):

①原163號令第二十八條表述“檢驗檢測機構向社會(huì )出具具有證明作用的檢驗檢測數據、結果的,應當……標注資質(zhì)認定標志”,可以理解的幾個(gè)意思,首先應有限定“檢驗檢測機構在資質(zhì)范圍內”:檢驗檢測機構在資質(zhì)范圍內的,向社會(huì )出具具有證明作用的報告,應有CMA標識;檢驗檢測機構在資質(zhì)范圍內的,向社會(huì )出具不具有證明作用的報告,不應有CMA標識;能否有顛倒過(guò)來(lái)的意思:報告有CMA標識的,就是向社會(huì )具有證明作用?還有沒(méi)有報告沒(méi)有CMA標識的,就是向社會(huì )不具有證明作用?

②怎么識別是否“向社會(huì )出具具有證明作用”?

③對第2問(wèn)題,報告上聲明備注“不具有證明作用”或類(lèi)似意思文字表述(如僅供雙方參考、質(zhì)控使用等),是否可行?

④報告在資質(zhì)范圍內,客戶(hù)要求不蓋CMA資質(zhì)章,報告上也未聲明“不具有證明作用”或類(lèi)似意思的文字表述,是否就要受到原163號令第二十八條、第四十二條的處罰?或163號令2021修訂版第二十一條、第三十五條處罰?

⑤國認實(shí)〔2018〕12號文件第三(三)款第一句“未加蓋資質(zhì)認定標志(CMA)的檢驗檢測報告、證書(shū),不具有對社會(huì )的證明作用”,是不是對原163號令第二十八條、第四十二條處罰的規避?

⑥如果第5問(wèn)是肯定的,那么163號令2021修訂版第二十一條、第三十五條處罰,仍沿用了原163號令第二十八條、第四十二條處罰,沒(méi)有融入國認實(shí)〔2018〕12號文件第三(三)款第一句的內容,說(shuō)明該文(國認實(shí)〔2018〕12號文件第三(三)款第一句)不再適用?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

①《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》第二條規定:“本辦法所稱(chēng)資質(zhì)認定,是指市場(chǎng)監督管理部門(mén)依照法律、行政法規規定,對向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果的檢驗檢測機構的基本條件和技術(shù)能力是否符合法定要求實(shí)施的評價(jià)許可?!?/span>

第二十一條規定:“檢驗檢測機構向社會(huì )出具具有證明作用的檢驗檢測數據、結果的,應當在其檢驗檢測報告上標注資質(zhì)認定標志?!钡谌鍡l規定:“檢驗檢測機構有下列情形之一的,由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正;逾期未改正或者改正后仍不符合要求的,處1萬(wàn)元以下罰款?!ぁぁぁぁぁぃǘ┪窗凑毡巨k法第二十一條規定標注資質(zhì)認定標志的?!?/span>

②“向社會(huì )出具具有證明作用”可以理解為檢驗檢測機構出具的檢驗檢測數據、結果用于司法、行政機關(guān)、仲裁機構、社會(huì )經(jīng)濟和公益活動(dòng)以及其他法定用途,并具有相應的法律效力。檢驗檢測機構依法對其承擔相應的法律責任。


10

如何確認報告?


網(wǎng)友提問(wèn):

使用已經(jīng)校準或檢定的儀器設備出具報告,如何確認?依據是什么?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十三條規定:使用未經(jīng)檢定或者校準的儀器、設備、設施的屬于不實(shí)報告。檢測機構可以通過(guò)外校準,比如儀器、設備由質(zhì)檢所校準校驗出具報告備查,或者實(shí)驗室內部具有該能力的工作人員進(jìn)行內校準,并按單位規定記錄備查。


11

《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十條如何解析?


網(wǎng)友提問(wèn):

《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十條“具備相應條件和能力的檢驗檢測機構”,不再強調“取得資質(zhì)認定”如何理解?分包單位,不需要拿到資質(zhì),但是我們沒(méi)資質(zhì)才分包的,所以,我們可以分包給自己?jiǎn)幔?/span>

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

取得資質(zhì)認定即獲得CMA認證,具備相應條件和能力,現實(shí)情況一般為取得CMA認證或CNAS認可等,故《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十條比原163號令第三十一條 “依法取得資質(zhì)認定并有能力完成分包項目的檢驗檢測機構”放寬了承擔分包項目的檢驗檢測機構的范圍,只獲得CNAS認可的實(shí)驗室等也可以具有分包資格。分包一般指分包給獨立于本單位的法人單位,故不存在分包給自己。


12

外部校準?


網(wǎng)友提問(wèn):

外部校準報告回來(lái)做確認,確認的話(huà)要有技術(shù)指標,我們剛飛行檢查,說(shuō)我們的電子天平確認表沒(méi)有技術(shù)指標?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

外部校準證書(shū)驗收,要依據自己的CMA/CNAS資質(zhì)標準上對儀器的技術(shù)要求進(jìn)行,若無(wú)要求再依據儀器說(shuō)明書(shū)。


13

采樣是否可以外包?


網(wǎng)友提問(wèn):

采樣這一個(gè)環(huán)節可以外包嗎?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

可以。采樣(抽樣)分包需要符合39號令第十條相關(guān)規定。對于屬于市場(chǎng)監管部門(mén)的監督抽檢,比如食品,在執行時(shí)還需要符合15號令或食用農產(chǎn)品抽檢相關(guān)規定,特別是抽樣單的填寫(xiě)一定要嚴格按照法規執行。


14

數據結果缺失判定?


網(wǎng)友提問(wèn):

檢驗檢測報告將數據的單位g編制成mg,是否屬于“數據結果失實(shí)”的情形?檢測機構在出報告時(shí),數據需要按換算公式換算后出,未進(jìn)行換算,直接出了,算報告錯誤嗎?還可以補正報告嗎?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十三條規定:檢驗檢測機構出具的檢驗檢測報告存在四種不實(shí)報告情形之一的并且數據、結果存在錯誤或者無(wú)法復核的屬于不實(shí)報告。要看是否滿(mǎn)足以上要素,對于錯誤的報告,如傷害當事人合法權利等,我個(gè)人看法是需要補正,不能傷害當事人合法權利。


15

如何理解“改變其原有狀態(tài)”?


網(wǎng)友提問(wèn):

改變其原有狀態(tài)是啥意思?檢測監督管理辦法第14條第4款?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條第四項“調換檢驗檢測樣品或者改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的”,對于法規理解要充分明白“或者”在其中的法律定義,該條改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測與調換檢驗檢測樣品都是對“樣品”進(jìn)行的不符合標準的操作;比如標準中要求進(jìn)“原樣”進(jìn)行檢測,而一些機構“兌水進(jìn)樣”(兌水進(jìn)樣不是指為保護儀器設備按比例稀釋?zhuān)?/span>

網(wǎng)友提問(wèn):

如何理解在39號令中第十四條(四)中的"改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的"想了解一下在39號令中第十四條(四)中的"改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的"是什么意思?因為化學(xué)的檢測項目很多都是對樣品進(jìn)行前期處理的,前期處理后樣品一定會(huì )改變其原有狀態(tài)!也就是化學(xué)分析有很多需要預處理的,包括溶解樣品、稀釋樣品等等!外部物理狀態(tài)改變但本質(zhì)不變。

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

您好,留言收悉。您提出的“樣品進(jìn)行前期處理”應按照其檢驗檢測項目涉及的有關(guān)標準或規定開(kāi)展檢驗檢測活動(dòng),與《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條第四項規定“調換檢驗檢測樣品或者改變其原有狀態(tài)進(jìn)行檢驗檢測的”并不沖突。


16

企業(yè)未做標準變更?


網(wǎng)友提問(wèn):

企業(yè)未做標準變更,出具報告依然采用作廢標準,如何定性?如果未做標準變更,直接按新標準出具報告又怎么定性?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

上面說(shuō)的兩種情況可以分別從資質(zhì)認定和報告兩個(gè)方面考慮:資質(zhì)認定方面是標準變更的問(wèn)題,報告方面有兩個(gè)法條可以考慮,分別為第十三條第(三)項對應處罰條款第二十六條,但前提是數據結果存在錯誤或者無(wú)法復核;所以看第二十五條第(一)項,違反本辦法第八條第一款規定,進(jìn)行檢驗檢測的,更具有適用性。


17

關(guān)于總局39號令中“使用未經(jīng)檢定或者校準的儀器、設備、設施”規定的相關(guān)問(wèn)題


網(wǎng)友提問(wèn):

請問(wèn):《檢驗檢測機構監督管理辦法》第13條第1款第2項“使用未經(jīng)檢定或者校準的儀器、設備、設施的”中“未經(jīng)檢定”,是否包括“超過(guò)檢定有效期”的行為?如果使用的強制檢定計量器具未經(jīng)檢定或校準,執法部門(mén)應依據《計量法》對機構處罰,還是依據該《辦法》對機構處罰?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

根據《中華人民共和國計量法實(shí)施細則》第二十二條,“任何單位和個(gè)人不準在工作崗位上使用無(wú)檢定合格印、證或者超過(guò)檢定周期以及經(jīng)檢定不合格的計量器具?!眱H對“使用的強制檢定計量器具未經(jīng)檢定或校準”的監督管理,不屬于《檢驗檢測機構監督管理辦法》調整范疇。


18

資質(zhì)認定標志?


網(wǎng)友提問(wèn):

我公司為母公司下屬的100%控股獨立法人公司,我司能否承接母公司檢測業(yè)務(wù),是否屬于利益相關(guān)方?是否能出具CMA檢測報告?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

根據《檢驗檢測機構資質(zhì)認定管理辦法》的相關(guān)規定,依法取得資質(zhì)認定的檢驗檢測機構,可以作為獨立的第三方向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果。


19

《檢驗檢測機構監督管理辦法》與國認實(shí)〔2018〕12號處罰不同?


網(wǎng)友提問(wèn):

《檢驗檢測機構監督管理辦法》規定:出具虛假檢驗檢測報告的由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款。

《國家認監委關(guān)于推進(jìn)檢驗檢測機構資質(zhì)認定統一實(shí)施的通知》國認實(shí)〔2018〕12號文規定:“未經(jīng)檢驗檢測或者以篡改數據、結果等方式,出具虛假檢驗檢測數據、結果的,資質(zhì)認定部門(mén)應當撤銷(xiāo)其資質(zhì)認定證書(shū),被撤銷(xiāo)資質(zhì)認定證書(shū)的檢驗檢測機構,三年內不得再次申請資質(zhì)認定?!眱烧卟灰恢?,以哪個(gè)為準?監督管理辦法實(shí)施后,國認實(shí)〔2018〕12號文是否仍然有效?謝謝!

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

您好,留言收悉。出具虛假檢驗檢測報告的行為應按照《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二十六條規定處罰:“檢驗檢測機構有下列情形之一的,法律、法規對撤銷(xiāo)、吊銷(xiāo)、取消檢驗檢測資質(zhì)或者證書(shū)等有行政處罰規定的,依照法律、法規的規定執行;法律、法規未作規定的,由縣級以上市場(chǎng)監督管理部門(mén)責令限期改正,處3萬(wàn)元罰款”。


20

CNAS標識是否為第三方檢測機構必須具備的資格條件?


網(wǎng)友提問(wèn):

您好,我是從事招投標業(yè)務(wù)的人員,因為很多招標文件中都要求“提供具有CMA、CNAS標識的第三方權威檢測報告”,此選項可能排斥了潛在的供應商,具體情況要看CMA、CNAS標識是否為第三方檢測機構必須具備的資格條件。所以想問(wèn)下CMA、CNAS標識是否屬于第三方檢測機構必須具備的資格條件?

認可與檢驗檢測監督管理司回復:

您好。根據《檢驗檢測機資質(zhì)認定管理辦法》,向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果的檢驗檢測機構,應當依法取得資質(zhì)認定(CMA)。資質(zhì)認定是行政許可,具有強制性,而CNAS認可是機構自愿行為。企業(yè)實(shí)驗室僅獲得CNAS認可證書(shū),不能向社會(huì )出具具有證明作用的數據、結果。

文章來(lái)源:國家市場(chǎng)監督管理總局


-End-


關(guān)于誠達檢測

       地基基礎 、主體結構、基坑監測、沉降觀(guān)測、鋼結構、室內環(huán)境、
建筑節能、設備安裝、消防工程、市政工程、建筑工程材料、市政工程材料 、
房屋安全鑒定、防雷裝置檢測、通風(fēng)與空調系統檢測、加固設計和施工、
計量檢測與校準、建筑智能化、水利水電工程質(zhì)量檢測 、工業(yè)與民用建筑可靠性鑒定

聯(lián)系我們:400-880-3179